Форум Combat-style

Всё о боевых искусствах, единоборствах и спорте
Текущее время: Пт дек 14, 2018 9:25 pm

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не бойся, я с тобой!
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 4:13 pm 

Раз уж вспомнили Непобедимого, то и этот художественный фильм нельзя обойти вниманием.
Никаких претензий на биографичность и прообразы не имеет, даже жанр - музыкальная комедия. Но мотивирующий! 8-)

«Не бойся, я с тобой!» — советская 2-серийная приключенческая музыкальная комедия Юлия Гусмана, вышедшая в 1981 году.
phpBB [media]

Из интересных фактов:

На роль Сан Саныча у Гусмана было три претендента: Николай Караченцов, Ролан Быков и Лев Дуров. На вопрос режиссера, кого Мухтарбек видит в этой роли, последний, не задумываясь, ответил: «Леву Дурова!».
Мухтарбек Кантемиров выполнял трюки сам, Дуров каратэ не владел, и в боевых сценах его заменял дублёр. Иногда это заметно (дублёр снят сбоку и со спины, лица не видно, он того же роста, но у него немного другая комплекция).
Съёмки фильма поддерживал спорткомитет Азербайджана, заместитель председателя которого, Муромский, был другом Гусмана. В съёмках участвовали спортсмены из секций каратэ и таэквандо, а также ученики и коллеги Мухтарбека Кантемирова, позднее ставшие актёрами конного театра «Каскадёр».
Рукопашным боем в фильме изначально должно было быть определённо карате, но на момент выхода фильма в начале 80-х отношение советских властей к этому виду единоборств уже стало неодобрительным, и поэтому специально была доснята сцена, в которой Сан Саныч в тюрьме объясняет своим ученикам, что его техника боя позаимствована из разных стилей борьбы, в частности и из азербайджанского гюлеша.

http://www.kinopoisk.ru/film/77334/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5_%E1%EE%E9%F1%FF,_%FF_%F1_%F2%EE%E1%EE%E9_%28%F4%E8%EB%FC%EC%29

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения: Re: Не бойся, я с тобой!
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 6:22 pm 

Да фильм для своего времени культовый, сколько потом пацаны пальцев на бочках поотшибали только одному Фунакоши известно.

Заголовок сообщения: Re: Не бойся, я с тобой!
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 3:32 pm 

Agronom писал(а):
Да фильм для своего времени культовый, сколько потом пацаны пальцев на бочках поотшибали только одному Фунакоши известно.

Эт да...
А приколов в народе ходило вроде:
- Как там этот фильм называется... ну в котором Сан Саныч...
кто-нить, сверкая хорошей памятью наперегонки:
- Не бойся я с тобой!
и ответ:
- А нафиг ты мне нужен! :D

Застал относительно недавно на Маяке передачу, в которой гостем был Полад Бюльбюль-оглы.
Хоть присутствовал и представлен был как официальное лицо (министр культуры Азербайджана, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации) много воспоминаний как раз об этом фильме было. Про продолжение, кстати, тоже (в сети есть). Про ситуацию, вызванную с запретом каратэ и как из неё выходили тоже рассказал, что называется, в красках и в лицах.

Часовой пояс: UTC